www.365棋牌水果机游戏

新闻资讯

您当前位置:广东闻彰律师事务所 >> 法律资讯 >> 浏览文章

劳动者违反培训协议是否必然需要支付违约金


劳动者违反培训协议是否必然需要支付违约金

【案情简介】劳动者A与用人单位东莞市B公司劳动争议纠纷一案,用人单位主张劳动者违反《员工外出培训协议书》的约定,服务期未满离职,应当向用人单位支付违约金,并在上月应发而未发的工资中进行抵扣。

【律师分析】本律师在接受劳动者A的咨询后,详细调查了劳动关系的背景,包含劳动合同签订情况、工资支付情况、社保购买情况等与劳动者权益相关的问题。结合对《员工外出培训协议书》第九条:“培训结束后,因乙方原因,不能履行本协议第三条规定的,乙方按违约期限向甲方赔偿违约金,违约金一年,大写:叁仟玖佰捌拾元整(3980元)的月摊培训费用*违约期限,并在离开甲方后两年内不得从事与甲方相关行业。”的分析,本律师认为劳动者无需承担违约金,具体理由阐释如下:

虽然《劳动合同法》第22条规定:“用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。”该条款是对用人单位提供专项培训后劳动者存在违约行为时,应承担违约金的依据。因此,劳动者与用人单位沟通后,用人单位坚持认为劳动者违反了上述约定,依据《劳动合同法》第二十二条之规定,需要承担相应的违约责任。态度非常坚决,不肯作出任何的让步。劳动者只能寻求律师的帮助,纵观整个用工关系,用人单位在劳动者入职后,一直未签订书面的劳动合同,也未为劳动者购买社会保险,离职前的上个月工资也未发放。双方形成的为事实劳动关系,应当适用《劳动合同法》及其相关法律法规。因此,本律师指出:劳动者可以主张依据的《劳动合同法》第三十八条第三款的规定解除与用人单位的劳动关系,而依据《劳动合同法》第三十八条解除劳动关系的,《劳动合同法实施条例》第二十六条明确了:用人单位与劳动者约定了服务期的,不属于违反服务期的规定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。经过本律师与劳动者的释法,劳动者坚定了信心,最终与用人单位协商和平的解决了纠纷,达到了良好的社会效果。

【律师点评】劳动关系涉及的法律法规、会议纪要等规定较为庞杂和繁琐,律师在接受咨询时,应全面了解劳动关系订立的背景、劳动合同签订的情况、工资发放情况、社保购买情况等信息,结合具体用工过程,才能切中要害,最大权益的维护当事人的合法权益。

文/吴建武、陈浩鹏劳动者违反培训协议是否必然需要支付违约金

分类:法律资讯
原创文章如转载,请注明:转载自[广东闻彰律师事务所] http://www.gdwenzhang.com.cn/flzx_115.html
本文链接:http://www.gdwenzhang.com.cn/flzx_115-176.html
上一篇:在同一用人单位多次发生工伤,职工能否依工伤次数享受全部工伤待遇
下一篇:房子过户期间被法院查封怎么办?

相关信息